首页>保险资讯>行业动态> 迁户口需要什么手续?如何办理户口迁移

迁户口需要什么手续?如何办理户口迁移

2019-03-05 09:12:45

如何办理户口迁出手续

我和儿子的户口在母亲的户口本上,妻子和女儿的户口在岳父的户口本上。请问办理流程(就是先到哪再到哪)和需要带的东西。

社保局回复:经联系,张*称其和儿子的户口在谢家集,其妻子和女儿的户口在田家庵,目前在泉山湖购买了一套住房,想把一家四口人的户口迁到泉山湖,咨询如何办理。 民警告知张*,请携带房屋权属证书、四个人的居民身份证、《居民户口簿》、相互之间亲属关系证明、10周岁以上的人员提供一寸彩色证件照一张。

户口怎么迁移回原地

本人原来是潘集区芦集镇代楼村,因为在新集矿上班,户口迁移到新集镇新集矿集体户口里,现在离开新集矿了,现在想把户口迁回原户籍所在地,请问可以吗?怎么办?因为户口的问题老婆孩子户口迁不过来,孩子在潘集上学难!可以帮忙解决吗?迁回来是不是农村户口无所谓!

社保局回复:我市乡村集体土地区域只能办理未成年子女投靠父母、夫妻投靠及父母投靠成年子女户口迁移。

户口从父亲名下转移到母亲名下

孩子的户口跟随父亲,现在想迁入母亲户下,母亲户口属于寿县双庙集镇迎河村,被告知现在那边在执行南水北调工程,不准迁入,请问是真实的吗?假如那边实行土地安置政策,孩子之前没有享受过国家土地安置政策的话,这次是否可以享受到?

社保局回复:你反映的孩子户口想迁入母亲户下一事,双庙集镇已经到镇派出所进行了解,依据安徽省人民政府<皖政秘〔2015〕51号>关于引江济淮工程占地区域内停止新增建设项目控制人口迁入的通告。第三条规定,禁止向区域内迁入人口,因此不能迁入,请你理解,如有不清楚的地方请向公安部门详细了解,谢谢你的配合。